{{$root.pageTitleShort}}

Школу для начинающих писателей откроют в Карачаево-Черкесии

9 июля 2020, 09:15

В Карачаево-Черкесии откроют школу для начинающих писателей Северного Кавказа, которые пишут на национальных языках. Ожидается, что проект стартует осенью.

«Проект называется „Пиши не в стол: школа литературного наставничества для начинающих писателей Северного Кавказа“, название говорит само за себя. Мы хотим объединить всех начинающих писателей СКФО, вывести их из тени, хотим поддержать национальные языки. Ведь большинство языков Северного Кавказа входят в ЮНЕСКО как исчезающие, не говоря уже о литературе», — рассказала ТАСС руководитель программы, директор центра литературно-художественного и культурно-просветительского развития «Мэтр» Баладжан Джуккаева.

В рамках отборочного этапа начинающие писатели Северного Кавказа могут направить заявки на участие в проекте и выполнить творческое задание. Эксперты отберут не менее 50 лучших работ, авторы которых пройдут в следующий этап.

Второй этап предполагает онлайн-обучение, а в рамках третьего этапа для 20 участников проекта запланировано проведение трехдневного форума в курортном поселке Домбай. По итогам работы школы будет издан сборник произведений молодых писателей.