{{$root.pageTitleShort}}

Шесть переднеазиатских леопардов готовят к выпуску в дикую природу Кавказа

10 июля 2020, 10:15

В Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда на Кавказе начали тестировать шестерых переднеазиатских леопардов, которых планируется выпустить в дикую природу.

«В Центре восстановления леопарда на Кавказе готовят к выпуску в дикую природу шестерых переднеазиатских леопардов. Специалисты проводят кошкам „экзамены“ на способность выживать в природе самостоятельно», — сообщается на сайте Русского географического общества.

Хищников проверяют на наличие навыков охотиться, отношение к человеку и домашним животным. По итогам тестов эксперты центра определят, какие из леопардов готовы к жизни в дикой природе. На кошек, которые будут выпущены на территории Кавказского заповедника и Северной Осетии, наденут спутниковые ошейники.

«В вольеры запускали оленей и кабанов. Нам в институт присылали видеозаписи того, как кошки охотятся, мы анализировали эти видео. Сейчас проводятся тесты на отношение леопардов к человеку и к домашним животным», — отметил эксперт центра, директор Института проблем экологии и эволюции РАН, академик РАН, доктор биологических наук Вячеслав Рожнов.

Цель работы центра — довести численность природной популяции переднеазиатского леопарда в России до 100 особей.

Из шести ранее выпущенных леопардов двое погибли. Еще один, Эльбрус, пропал. Ученые надеются, что он просто потерял спутниковый ошейник, так как люди периодически встречают похожего на него леопарда на границе Северной и Южной Осетии. Спутниковые ошейники продолжают работать на двух выпущенных леопардах — на самке Волне в Осетии и на самце Артеке в Кавказском заповеднике.