{{$root.pageTitleShort}}

Проект по строительству малых ГЭС в Дагестане будет поддержан Российским фондом прямых инвестиций

10 июля 2020, 10:06

Проект по созданию Самурского энергетического кластера возобновляемой энергетики на территории Дагестан получит поддержку Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Общая сумма планируемых инвестиций в проект составляет около 10 миллиардов рублей.

«Российский фонд прямых инвестиций, дагестанская компания EcoEnergy при участии Корпорации развития Дагестана заключили соглашение о сотрудничестве в области развития возобновляемой энергии в Республике Дагестан. Соглашение направлено на совместную реализацию первых инвестиционных проектов по строительству малых ГЭС суммарной мощностью до 42 МВт, входящих в состав Самурского энергокластера возобновляемой энергетики. Общий объем планируемых инвестиций оценивается в 10 миллиардов рублей», — сообщили ТАСС в пресс-службе Корпорации развития Дагестана.

Соглашением предусмотрено «использование международных стандартов устойчивого развития, предусматривающих создание рабочих мест для местного населения, а также высокие стандарты социальной и экологической ответственности».

«На примере проекта Самурского энергетического кластера мы можем увидеть, что правильно проработанный и структурированный проект способен найти отклик и вызвать интерес как у российских, так и у зарубежных инвесторов. Мы уверены, что с профессиональным подходом можно сделать возобновляемую энергетику одной из визитных карточек современного Дагестана», — отметил гендиректор Корпорации развития Дагестана Артур Алибеков.

Руководством республики планируется создание каскада малых ГЭС на реке Самур, протекающей на юге региона. В перспективе может появиться каскад общей мощностью до 170 МВт.