{{$root.pageTitleShort}}

Канатные дороги на Эльбрусе открыли для туристов

10 июля 2020, 13:35

На Эльбрусе с сегодняшнего дня вновь открыты для туристов канатные дороги, работа которых была приостановлена в марте из-за пандемии коронавируса.

«С 10 июля наши канатные дороги снова работают в обычном режиме. Мы очень рады гостям и просим вас внимательно отнестись к правилам для текущей ситуации. Для соблюдения рекомендаций по профилактике COVID-19 при перемещении на канатных дорогах разрешается посадка не более двух человек в один вагон», — сообщается на странице курорта «Эльбрус» в Instagram.

В местах общественного пользования и при посадке на канатную дорогу посетителям необходимо соблюдать дистанцию, а также использовать индивидуальные средства защиты. Со своей стороны руководство курорта проводит регулярную дезинфекцию, все кабинки подъемника, поручни и рабочие поверхности будут регулярно обрабатываться дезинфектантом.

На курорте «Эльбрус» обустроено более 15 километров горнолыжных трасс и работает семь подъемников. В 2015 году была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе — ее верхняя точка расположена на высоте 3 847 метров. Горная местность привлекает внимание любителей активного отдыха не только зимой — Эльбрус популярен как круглогодичный курорт.

С 10 июля республика перешла к очередному этапу снятия ограничений. Свою деятельность могут возобновить санаторно-курортные организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности. Разрешается деятельность гостиниц, турбаз, пансионатов, расположенных в курортных районах, при условии единовременного заполнения не более 75% номерного фонда. Также возобновляется работа объектов курортной инфраструктуры: канатных дорог, горнолыжных трасс, питьевых галерей.

В конце марта все туристические объекты Кабардино-Балкарии были закрыты для посещения из-за пандемии коронавируса. В результате по итогам первого полугодия турпоток в республику снизился на 50%.