{{$root.pageTitleShort}}

Росприроднадзор признал неудовлетворительным качество морской воды в Дагестане

14 июля 2020, 10:17

Качество прибрежных вод Каспийского моря в Дагестане из-за загрязнения неочищенными сточными водами остается неудовлетворительным. В регионе выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

«По итогам надзорных мероприятий, проведенных в 2018—2020 годах, <> выявлены многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства, наложены административные штрафы на сумму более 3 миллионов рублей. Выдано 26 представлений об устранении причин и условий. <> Однако качество морских вод в прибрежной зоне Дагестана продолжает оставаться неудовлетворительным», — сообщается на официальном сайте Росприроднадзора.

По данным ведомства, в Каспийское море ежегодно сбрасывается около 850 миллионов кубометров сточных вод, из них около 80 миллионов кубометров — без очистки, остальные недостаточно очищенные.

Отмечается, что основными источниками загрязнения морской воды остаются объекты ЖКХ, так как во многих прибрежных населенных пунктах региона нет систем канализации и очистки сточных вод. «А там, где они есть, их технический износ достиг критического уровня», — пояснили в пресс-службе.

В связи с этим руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова направила полномочному представителю президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрию Чайке, министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву и главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву письма с предложением дать соответствующие поручения для обеспечения сохранности вод Каспийского моря, их защиты от негативного воздействия и строительства эффективных систем очистки сточных вод и канализации.