{{$root.pageTitleShort}}

Более 100 га леса обновили в Кабардино-Балкарии

17 июля 2020, 18:10

В Кабардино-Балкарии с начала года обновили более 100 гектаров леса в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Всего в лесничествах региона высадили 223,5 тысячи твердолиственных пород деревьев.

«Кабардино-Балкарский лесхоз и лесная охрана, обеспечивающие выполнение работ и мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, в 2020 году провели посадки лесных культур на площади 102 гектара, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 47 гектаров и комбинированное лесовосстановление на площади 55 гектаров. Работы проведены во всех лесничествах республики», — сообщил ТАСС замминистра природных ресурсов и экологии региона Мухамед Маремов.

По его словам, приоритет при создании новых лесных насаждений отдается твердолиственным ценным породам, таким как дуб, бук, ясень и клен. Сеянцы и саженцы для лесхозов поставляются из Кабардино-Балкарского лесного питомника.

Часть деревьев по проекту была высажена в рамках всероссийской акции «Сад памяти», посвященной 75-летию Великой Победы. «На территориях Майского и Лескенского лесничеств посадили 20 гектаров такого леса, всего посажено порядка 60 тысяч саженцев — по числу призванных в период Великой Отечественной войны в ряды Красной армии жителей республики.

Общая площадь лесов в Кабардино-Балкарии составляет 194 719 гектаров. В основном здесь представлены широколиственные породы. Главная лесообразующая порода — бук восточный, занимающий более 40% от всех лесных насаждений региона.