{{$root.pageTitleShort}}

Глава Северной Осетии рассказал Медведеву о планах по развитию туризма в регионе

28 июля 2020, 17:17

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров доложил заместителю председателя Совета безопасности России Дмитрию Медведеву о планах развития в республике туризма как наиболее перспективной отрасли экономики региона.

«Мы нацелены на то, чтобы возрождать туризм в республике», — сказал Битаров на встрече, прошедшей в режиме видеоконференции. Его слова приводит ТАСС.

Глава региона отметил, что в связи с закрытием границ в условиях пандемии коронавируса многие туристы, которые раньше ездили в Закавказье, теперь приезжают в Северную Осетию. «Все небольшие гостиницы на несколько месяцев вперед забронированы», — подчеркнул он.

Битаров также выразил надежду на то, что значительную роль в развитии туризма сыграет туристический комплекс «Мамисон», открытие которого запланировано на 2022 год.

«Я обращался к президенту РФ, и он давал поручение по его развитию, обращался к вам, спасибо, что дали соответствующее поручение. Считаю, что такие объекты позволили бы нам трудоустроить молодежь», — добавил глава республики.

Курорт «Мамисон» в Алагирском районе республики был заложен в 2013 году, но позже его финансирование было приостановлено. Власти Северной Осетии подали в Минэкономразвития РФ заявку на возвращение курорту статуса особой экономической зоны, которого он был лишен в 2016 году из-за неэффективной работы. Территория всесезонного комплекса сгорнолыжнымиспусками составляет 1,5 тысячи гектаров.

В ноябре 2018 года правительством РФ принято решение выделить 100 миллионов рублей на реализацию проекта. Из бюджета субъекта выделено 20 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации. По оценке властей республики, совокупный объем средств, необходимых для создания курорта, составляет 7,5 миллиарда рублей. Он начнет принимать туристов в 2022 году.