{{$root.pageTitleShort}}

Судью районного суда в Дагестане подозревают в служебном подлоге

31 июля 2020, 16:53

Судья Ахтынского суда Дагестана стал фигурантом уголовного дела о служебном подлоге.

«Председателем Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении судьи Ахтынского районного суда Республики Дагестан. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 292 УК РФ („Служебный подлог“)», — сообщается на сайте СК РФ.

По версии следствия, в производстве судьи находилось уголовное дело по обвинению бывшего начальника районного ОМВД о превышении должностных полномочий. Несмотря на установленную вину подсудимого, судья оправдал его. Позже прокурор подал апелляцию на приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также принес замечания на протоколы судебных заседаний, которые судьей в день их поступления были отклонены.

В январе-феврале 2017 года судья, чтобы не допустить признания вышестоящим судом приговора незаконным или необоснованным, его отмену или изменение, изготовил подложные листы протоколов судебных заседаний и заменил их. По этой причине вышестоящая судебная инстанция оставила без удовлетворения апелляционные представление прокурора и жалобу потерпевшего, а также отказала в передаче кассационного представления прокурора на приговор в суд соответствующей инстанции.

«В результате противоправных действий судьи существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего по делу на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного преступлением ущерба, а также охраняемые законом интересы общества и государства в справедливом разбирательстве каждого дела компетентным, независимым беспристрастным судом, в осуществлении правосудия с соблюдением прав и свобод человека и гражданина», — добавили в СК.