{{$root.pageTitleShort}}

Центр для одаренных детей в КБР запустил очную экологическую смену

3 августа 2020, 16:31

Региональный центр поддержки одаренных детей «Антарес» в Кабардино-Балкарии, который входит в число 42 открытых образовательных центров «Сириус», запустил первую очную образовательную программу по экологии. В ее рамках ученики 8−10 классов создадут 3D-модели редких растений и опасных вирусов.

«Смена „Проектная смена. Экология“, представляющая собой междисциплинарный комплекс (экология, биология, химия, физика, IT, Hitech), станет первой после карантинных мер, которая пройдет именно в привычном формате с 3 по 15 августа. Отбор на программу проходил в два этапа, и первый мы провели еще в мае с использованием дистанционных технологий. Мы отобрали 15 человек, сейчас готовим аудитории, лаборатории, программа уже разработана», — рассказал ТАСС методист «Антареса» Хусейн Гузиев.

По его словам, ученикам предстоит изучение микроорганизмов и освоение техники печати 3D-моделей. «Ребятам нужны будут компьютеры, переносные комплекты для проведения экспресс-анализов, куда закладываются порядка 25 реактивов, и специальная посуда. Кроме того, мы постараемся создать 3D-модели современных вирусов, в том числе коронавируса. Также попробуем перенести в 3D-формат несколько наиболее узнаваемых и интересных видов растений из Красной книги Кабардино-Балкарии, чтобы через шлем виртуальной реальности человек погрузился в имитацию реальной экосистемы», — рассказал Гузиев.

Представитель центра подчеркнул, что в Красную книгу Кабардино-Балкарии включены не только растения, но и животные и грибы, и в рамках смены в «Антаресе» начнется их 3D-моделирование. В дальнейшем планируется выйти на республиканский уровень для создания полноценного проекта, аналогов которому в республике не было. По мнению Гузиева, этот проект может использоваться в школах и в вузах. Специфика таких смен предполагает практическую деятельность, в том числе работу с высокотехнологичным оборудованием в специальных лабораториях.