{{$root.pageTitleShort}}

Марш-бросок на вершину Эльбруса совершили участники «Эльбрусского кольца»

4 августа 2020, 09:19

Высокогорные подразделения Вооруженных сил РФ выполнили финальное задание конкурса Армейских игр «Эльбрусское кольцо» и совершили марш-бросок на вершину Эльбруса.

«В рамках Всероссийского конкурса „Эльбрусское кольцо — 2020“ горные подразделения ВС РФ и Росгвардии выполнили последние финальные специальные задания с совершением марш-броска на вершину горы Эльбрус. Команда Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского показала лучшее время при совершении марш-броска от поляны Азау (высота 2,3 тысячи м) до Приюта 11 (высота 4,1 тысячи м)», — говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

Результат победителей марш-броска — 2:41:59, команда Южного военного округа и ВДВ пришли следом с результатом 2:48:47, а горное подразделение Западного военного округа с результатом 2:59:21 показало четвертый результат.

После марш-броска команды вышли из базового лагеря на Приюте-11 на штурм Эльбруса, но погода не позволила подняться на самую высокую точку Европы, дошли до скал Пастухова (высота 4,7 тысячи м). «Первым в этом специальном задании была команда ВДВ с результатом 54 мин. 30 сек., на втором месте — Южный военный округ — 1 час 41 сек., третий результат показала команда Западного военного округа (01:07:50)», — уточнили в пресс-службе.

Также отдельно от каждой команды два военнослужащих буквально забежали на скалы Пастухова от поляны Азау и тем самым выполнили пятнадцатую специальную задачу. «Лучший результат в выполнении финальной специальной задачи показала команда ВДВ, десантники-альпинисты преодолели маршрут за 2:04:30, военнослужащие Западного военного округа совершили скоростной забег, показав второй результат, один военнослужащий этой команды преодолел маршрут за 2:14:04, а второй за 2:22:05. Команда Южного военного округа показала третий результат со счетом в 900 баллов. Они совершили марш за 2:26:00 и 2:11:20», — уточнили в ЮВО.

Всего в «Эльбрусском кольце» задействовано около 150 человек из состава подразделений, привлекаемых к выполнению задач в высокогорной местности. В программе конкурса 15 задач. В соревнованиях принимают участие команды от всех военных округов, Северного флота, Воздушно-десантных войск, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, а также Росгвардии.

Всероссийский этап конкурса на лучшее высокогорное подразделение «Эльбрусское кольцо — 2020» Армейских международных игр проходит с 22 июля по 5 августа. Соревнования проводятся ежегодно с 2015 года. Международный этап конкурса пройдет с 23 августа по 5 сентября.