{{$root.pageTitleShort}}

Половина жителей КБР включена в план иммунизации

5 августа 2020, 09:13

В Кабардино-Балкарии в план иммунизации населения в осенне-зимний период вошли 48% жителей региона. Им планируют сделать прививки от гриппа.

«Возможный рост заболеваемости острой коронавирусной инфекцией наряду с ОРВИ и гриппом в осенне-зимний период 2020—2021 годов создает необходимость усиления мероприятий по предупреждению заболеваний и подготовке к правильной организации оказания медицинской помощи в новых условиях. Так, на 2020 год составлен план иммунизации населения против гриппа в количестве 417,9 тысячи человек, в том числе 136,3 тысячи детей, что позволит охватить 48% от общей численности населения республики», — сообщается на сайте главы региона.

В сравнении с эпидсезоном 2019 года план иммунизации увеличен на 79,9 тысячи доз. Отмечается, что в случае роста заболеваемости коронавирусом иммунизация должна охватить 60% от общей численности населения.

Кроме того, плановой иммунизации против пневмококковой инфекции по эпидемическим показаниям подлежат дети в возрасте от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска.

С 23 июля в Кабардино-Балкарии действует третий этап снятия ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса.

«Ситуация по коронавирусу остается стабильной с сохраняющейся тенденцией снижения числа заболеваний. В среднем в день выявляется 15−16 случаев инфицирования. Число находящихся в госпиталях снижается — сейчас это менее 300 человек, в реанимациях — 23 пациента», — отмечается в сообщении.