{{$root.pageTitleShort}}

Московские студенты помогут восстанавливать башни Ингушетии и Осетии

25 мая 2016, 10:57

В Ингушетии, а затем и в Северной Осетии планируется запустить проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа»: отряды студентов из Москвы под контролем специалистов проведут вспомогательные работы по восстановлению древних башен.

Как сообщает пресс-служба руководства Ингушетии, идея принадлежит творческому объединению «Маяки дружбы» Государственного университета управления (Москва). Цель проекта — способствовать сохранению историко-культурного наследия Кавказа и укрепить межнациональные связи и дружбу среди молодежи. Помимо прочего, проект должен привлечь внимание к достопримечательностям Северного Кавказа как к объектам туризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каменные легенды Горной Ингушетии
Боевые башни Таргима, языческое святилище Мят-Сели, древний христианский храм Тхаба-Ерды — все это Джейрахский район, музей средневекового зодчества под открытым небом

Участники проекта будут выбраны из студенческого актива Государственного университета управления и Московского государственного юридического университета имени Кутафина.

В правительстве Ингушетии инициатива встретила поддержку, сообщает пресс-служба руководства республики. На встрече с представителями объединения «Маяки дружбы» вице-премьер Мадина Гойгова отметила, что в ближайшее время будет создана специальная республиканская рабочая группа, которая начнет необходимые организационные мероприятия.

Вслед за Ингушетией активисты планируют заняться башнями Северной Осетии.