{{$root.pageTitleShort}}

Минстрой Ставрополья: уменьшение первого взноса по ипотеке стимулирует снизившийся спрос

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
5 августа 2020, 19:12

Снижение первоначального взноса по льготной ипотеке позволит дополнительно стимулировать спрос на жилье, снизившийся весной 2020 года в период ограничений из-за пандемии. Об этом заявил министр строительства и архитектуры края Валерий Савченко.

«Однозначно пользуется льготная ипотека популярностью [в Ставропольском крае], это отмечают все застройщики — программа действительно стала тем толчком, который спас ситуацию от провала в период осложнения. Что касается уменьшения взноса — меры, направленные на стимулирование покупательского спроса, безусловно, положительно оцениваются и краем, и застройщиками», — сообщил ТАСС Савченко.

Весной, в период ограничительных мероприятий, краевые власти фиксировали снижение почти на треть количества зарегистрированных договоров долевого участия. После запуска программы льготной ипотеки в регионе было оформлено договоров на сумму около 2 миллиардов рублей.

«После того как заработала льготная ипотека, цифры пошли вверх, причем достаточно серьезно. Иногда гражданам достаточно трудно было собрать взнос, который определяли банки, теперь эта планка уменьшена. Это в любом случае обеспечивает упрощение получения ипотечных кредитов гражданами и будет стимулировать спрос на жилье», — отметил Савченко.

В 2020 году в Ставропольском крае планируется построить более 1 тысячи квадратных метров жилья. «Пока по тем цифрам, которые мы имеем на сегодня, спрос соответствует предложению. Строят достаточно, поэтому цены не взлетают. Все квартиры продаются, поэтому нет затоваренности рынка на сегодняшний день — года полтора — два назад присутствовала затоваренность, не все квартиры продавались. На данный момент рынок отрегулировался, жилье продается, по сути, к моменту завершения строительства», — пояснил министр.

О льготной ипотеке и снижении первоначального взноса

3 августа премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о снижении первоначального взноса по льготной ипотеке до 15%. Эта мера призвана вовлечь в программу заемщиков, которые не успевали накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года.

23 апреля правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Программа призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль, столкнувшуюся с падением спроса на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса. Первоначально по программе можно было взять ипотечный кредит до 8 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 3 миллионов рублей — в остальных регионах, а в июне президент России Владимир Путин предложил увеличить максимальную сумму кредита по программе до 12 миллионов и 6 миллионов рублей соответственно. Обратиться за кредитом можно до 1 ноября 2020 года.