{{$root.pageTitleShort}}

Запасы циркония позволят создать крупный горнодобывающий центр в СКФО

6 августа 2020, 10:10

Добыча и переработка циркония может стать перспективным направлением для инвестирования в СКФО. Месторождение циркония в Ставропольском крае позволяет создать крупный горнодобывающий центр федерального значения, говорится в сводном анализе инвестиционной привлекательности субъектов Северного Кавказа.

«В пределах Ставропольского россыпного района выделяются несколько рудных полей: Бешпагирское, Правобережное, Ташлинское, Калаусское и Невинномысское, объединяющих в общей сложности 38 титан-циркониевых россыпных проявлений и месторождений. <> Объем запасов и прогнозных ресурсов диоксидов титана и циркония позволяет рассматривать Ставропольский россыпной район в качестве одного из перспективных районов для создания крупного горно-добывающего центра (кластера) федерального значения», — говорится в материалах исследования, опубликованного на официальном сайте полномочного представителя президента РФ в СКФО.

Уточняется, что Ставропольский россыпной район имеет самый существенный в России потенциал для увеличения сырьевой базы циркония. Там локализовано 42% (3,58 миллиона тонн) российских прогнозных ресурсов. Также перспективной для добычи циркония в СКФО является Чечня, но пока на территории региона не проводились даже прогнозно-поисковые работы.

В Ставропольском крае, по данным авторов исследования, подготовленным к промышленному освоению сейчас является только Бешпагирское россыпное титан-циркониевое месторождение, расположенное на территории Грачевского района и входящее в первую пятерку перспективных месторождений России. Его разработка велась с 2000 года, однако в 2010 году было принято решение о замораживании проекта, поскольку разработка месторождения открытым способом была связана с экологическими рисками для курортного региона.

«Учитывая прошлый опыт разработки циркониевых месторождений в Ставропольском крае, одним из основных условий освоения таких месторождений является развитие экологичных технологий добычи», — отмечается в исследовании.

Цирконий обладает высокой пластичностью и устойчив к коррозии, но из-за высокой стоимости его применение ограничено. Основные мировые запасы циркония сосредоточены в Австралии и ЮАР, в РФ циркониевое сырье является дефицитным, большая его доля импортируется.