{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе может быть создан промышленный кластер малой авиации

6 августа 2020, 09:16

На базе производственных площадок СКФО может быть организован промышленный кластер техники малой авиации. При этом кластер может объединять предприятия сразу нескольких регионов, сообщается в сводном анализе инвестиционной привлекательности Северного Кавказа.

«Привлекательным представляется развитие на базе производственных площадок СКФО промышленных кластеров. В частности, интерес представляет организация промышленного кластера техники малой авиации», — говорится в исследовании, опубликованном на официальном сайте полномочного представителя президента РФ в СКФО.

По мнению экспертов, предпосылкой для развития производства авиатехники на Северном Кавказе стало наличие технологичных производств в области транспортного машиностроения, а также предприятий по производству запчастей и комплектующих для авиатехники — в частности, дагестанские ОАО "Концерн «Кизлярский электромеханический завод» (КЭМЗ), разработавший многоцелевой легкомоторный самолет МАИ-11, и ОАО "Авиаагрегат", которое специализируется на производстве аэродромного оборудования, комплектующих изделий и узлов для самолетов, а также сборочные производства на территории Чечни, которые могут быть частично переориентированы для сборки легкомоторной авиатехники.

«Помимо предприятий машиностроения, в СКФО имеется ряд предприятий по производству радио- и электрооборудования, осуществляющих производство радиоаппаратуры для гражданской авиации, средств управления полетами военного назначения, самолетно-переговорных устройств, различных комплектующих для систем слежения за воздушными судами, цилиндрических и прямоугольных низковольтных электрических соединителей, применяемых в авиационной технике, а также станций активных помех для летательных аппаратов», — уточняется в исследовании.

Такие предприятия сосредоточены в Дагестане, Северной Осетии, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии. «Таким образом, создание кластера легкомоторного вертолето- и авиастроения может объединять предприятия сразу нескольких регионов СКФО», — считают авторы исследования.

Сводный анализ инвестиционной привлекательности субъектов Северо-Кавказского федерального округа был подготовлен ассоциацией «Северный Кавказ» по поручению полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки. Документ, в частности, содержит сводный анализ основных факторов, формирующих инвестиционный климат СКФО, анализ инвестиционной привлекательности регионов округа и их конкурентных преимуществ, действующих направлений поддержки инвестирования, анализ перспективных направлений для инвестирования и перспективных возможностей межрегиональной производственной интеграции в СКФО.