{{$root.pageTitleShort}}

Древний строитель кургана майкопской культуры в КБР оказался опытным архитектором

6 августа 2020, 14:55

Курган майкопской археологической культуры в Кабардино-Балкарии, датируемый IV тысячелетием до нашей эры, был построен по предварительному архитектурному плану. К такому выводу пришли ученые после исследования этого памятника.

Экспедиция Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) провела исследование кургана IV-III тысячелетий до нашей эры в рамках работ, предваряющих реконструкцию автотрассы «Кавказ». Сам курган диаметром более 50 метров известен с 1980-х годов и был включен в перечень объектов культурного наследия, сообщает ТАСС.

«Все элементы его строительства говорят о том, что проект создавался по единому архитектурному плану. Человек, который строил этот курган, обладал знаниями в области геометрии и серьезными навыками строительства», — заявил руководитель раскопок, младший научный сотрудник института Максим Меньшиков, слова которого приводит пресс-служба ИА РАН.

Раскопки позволили ученым выявить внутреннюю структуру кургана и узнать историю его строительства.

«Поверх погребальной камеры в центре древние строители уложили чередующиеся слои грунта: темно-серого суглинка с щебнем, рыжего плотного суглинка, почвы. Чередование слоев разной плотности позволило достичь удивительного эффекта: слои „сцементировались“. Вся конструкция была окружена невысоким валом, который послужил основой и внешним контуром для укладки многочисленных слоев глины: их укладывали с отрицательным уклоном, что позволило избежать оползания кургана со временем. Снаружи курган был защищен каменной чешуйчатой кладкой из плоских речных валунов, уложенных под углом к горизонтальной поверхности и плотно подогнанных друг к другу, что обеспечивало необычайную прочность кладки», — отмечается в сообщении.

В середине III тысячелетия до нашей эры курган частично перестроили представители другой археологической культуры — северокавказской. Был изменен внешний вид сооружения: часть каменного панциря разобрали и выложили кромлех из камней вокруг кургана. Археологи обнаружили здесь два погребения этой культуры. В юго-западной части была захоронена девочка с шейным украшением, рядом находились два керамических сосуда. В центре насыпи был обнаружен скелет, принадлежавший, по всей видимости, мужчине, рядом с которым лежали бронзовый нож, каменный топорик и сосуд.

Как отмечают ученые, статус объекта культурного наследия не уберег памятник от попыток разграбления — это происходило как минимум дважды. «Современные „черные копатели“ проделали большую подготовительную работу, но их, видимо, кто-то спугнул, и они побросали инструменты, углубившись в курган всего на пару метров. В дренажной вертикальной шахте глубиной более трех метров мы обнаружили ведра, детали лебедки, кайло и лом, а также пачки сигарет, что позволило установить дату последней попытки ограбления памятника — 2004 год», — рассказал Меньшиков.

После завершения археологических работ курган будет разобран, а все находки после изучения и реставрации передадут в Государственный музейный фонд. Новые данные, полученные при раскопках, позволят больше узнать о жителях Северного Кавказа в эпоху бронзы, особенностях их быта и культуры.