{{$root.pageTitleShort}}

В СКФО рекомендовали развивать системы орошения

6 августа 2020, 16:11

Развитие систем капельного орошения в Северо-Кавказском федеральном округе будет способствовать повышению урожайности сельхозкультур и созданию собственных производств подобных систем. Об этом говорится в сводном анализе инвестиционной привлекательности субъектов СКФО.

«Создание системы капельного орошения на овощных культурах позволяет увеличить урожайность в 2−3 раза и выход товарной продукции — до 90%. При создании системы в садах интенсивного типа увеличивается урожайность до 30−40 тонн с гектара, ускоряется плодоношение и улучшается приживаемость растений, повышается морозостойкость растений, что приводит к сокращению срока окупаемости садов до 3−4 лет. Кроме того, организация системы капельного орошения станет стимулом к развитию в СКФО производства оборудования и трубопровода для орошения — в частности, производства резиновых и пластмассовых изделий и производства машин и оборудования», — говорится в тексте документа, опубликованного на сайте полномочного представителя президента РФ в СКФО.

По данным авторов исследования, значительная часть мелиоративных систем на Северном Кавказе сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. При этом существенная доля сельскохозяйственных земель в регионе подвержена подтоплению и переувлажнению в связи с потерями при фильтрации, а также заболачиванию и засолению. «Одной из возможностей реконструкции оросительных систем и снижения переувлажнения и повторного засоления почв является создание систем капельного орошения», — отмечается в документе.

«В настоящее время лидирующую позицию по развитости технологий для систем капельного орошения занимает Израиль, его технологии используются во многих странах мира и позволяют добиваться рекордных результатов в кратчайшие сроки. Стоит отметить, что организация системы капельного орошения должна осуществляться при существенной поддержке со стороны федеральных и региональных властей», — уточняют авторы.

Сводный анализ инвестиционной привлекательности субъектов Северо-Кавказского федерального округа был подготовлен ассоциацией «Северный Кавказ» по поручению полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки.