{{$root.pageTitleShort}}

Арестован 11-й фигурант дела о мошенничестве с землей в Дербентском районе Дагестана

6 августа 2020, 17:22

В Дагестане арестован Сефер Мурадов — одиннадцатый фигурант уголовного дела о хищении и продаже земельных участков в Дербентском районе.

«Советский районный суд Махачкалы избрал в отношении Сефера Мурадова 1976 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ („Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение“), меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть по 30 сентября 2020 года включительно», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы суда.

Мурадов стал одиннадцатым фигурантом дела о мошенничестве с земельными участками в Дербентском районе. По данным СМИ, Мурадов является гендиректором компании «Кадастр».

Дело о хищении участков

30 июля был задержан и. о. главы Дербентского района Фуад Шихиев. Его подозревают в организации преступной группы, занимавшейся хищением и продажей земельных участков, ущерб от действий которой составил 200 миллионов рублей. 1 августа чиновник был арестован, также до 30 сентября. Помимо него под стражу были заключены еще девять человек, среди которых глава села Сабнова Вячеслав Магарамов и глава села Хазар Несими Мирзоев.

5 августа был задержан Курбан Курбанов, руководивший Дербентским районом с 1998 по 2014 год, в его доме провели обыск. После допросов по уголовному делу Фуада Шихиева Курбанов был отпущен, уголовное дело в его отношении не возбуждалось.