{{$root.pageTitleShort}}

Волонтеры в Ингушетии очистили от мусора берега реки Ассы

6 августа 2020, 19:45

В Ингушетии экоактивисты очистили более 10 километров береговой линии реки Асса. За три дня ими было собрано почти 350 мешков мусора.

«Завершился цикл экологических субботников, реализованных в рамках проекта „Эколокация“, по очистке наиболее загрязненных территорий. Мероприятия прошли с 3 по 5 августа. В течение этих трех дней около 30 волонтеров объединили свои усилия по уборке от мусора более 10 километров береговой полосы реки Асса. <> В результате мероприятия удалось собрать около 350 мешков мусора», — сообщается на сайте Минприроды Ингушетии.

В первый день акции волонтеры работали в районе села Нестеровское, собрав 186 мешков мусора на территории протяженностью около 3 километров. Как отмечают в министерстве, здесь было собрано больше мусора, чем в горной местности. Оставшиеся два дня акция проводилась в Джейрахском районе, у береговой полосы горной реки собрали более 150 мешков.

«Экологический проект реализован командой Центра молодежных инициатив при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Цель проекта заключалась в том, чтобы поддержать порядок на берегах рек Ингушетии, усилить общественную активность и формировать бережное отношение молодежи к природе», — отмечается в сообщении.

Уборка от мусора проводилась в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водоемов «Вода России», в которой Ингушетия принимает участие в пятый раз.

Акция «Вода России» проходит ежегодно с 2014 года. С 2019 года она стала частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» (входит в нацпроект «Экология»). К концу 2024 года планируется расчистить 15,2 тысячи гектаров рек, озер и водохранилищ.