{{$root.pageTitleShort}}

Минздрав РФ не ожидает массовых вспышек коронавируса в Дагестане

7 августа 2020, 12:25

В Минздраве РФ оценивают ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане как стабильную, новых массовых вспышек в регионе не ожидается.

«В Дагестане проведена просто колоссальная работа — и Министерством здравоохранения РФ, и самой республикой <>. Сейчас ситуация стабильная, она может немного подниматься, опускаться, но такого массового [всплеска заболеваемости], как это было в начале, когда была еще проблема с диагностикой, уже не будет», — заявил, отвечая на вопрос ТАСС, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев.

По его словам, на сегодняшний день лечебные учреждения Дагестана обеспечены всеми необходимыми средствами борьбы с коронавирусной инфекцией. «Хватает и лекарств, и тест-систем, и средств индивидуальной защиты», — уточнил замминистра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Экстренный вызов: как работают военные медики в горах Дагестана

В апреле Дагестан вышел на второе место среди российских регионов по количеству зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. По распоряжению президента РФ Владимира Путина Министерство обороны РФ построило в регионе три инфекционных госпиталя — в Каспийске, Дербенте и Ботаюрте (Хасавюртовский район), а также развернуло мобильные госпитали в Буйнакске и селе Ботлих. В республику также были направлены бригады врачей из московских клиник, в том числе из больницы в Коммунарке, для оказания коллегам помощи в диагностике и лечении больных с коронавирусной инфекцией.

По данным регионального оперативного штаба, с начала пандемии в Дагестане зарегистрировано 9 517 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 449 человек умерли.