{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане питьевой водой отравились почти 50 человек

10 августа 2020, 09:12

В дагестанском селе Геджух произошло массовое отравление питьевой водой. В результате острой кишечной палочкой заразились 49 человек, в том числе признаки отравления выявлены у 39 детей.

«49 случаев заражения острой кишечной инфекцией зарегистрировано в селении Геджух Дербентского района, в числе заболевших 39 детей. Пациенты находятся в состоянии средней и легкой степени тяжести. Четверо, в том числе трое детей, госпитализированы в центральную городскую больницу Дербента, остальные 45 человек в госпитализации не нуждаются и получают лечение амбулаторно», — сообщила ТАСС представитель пресс-службы Министерства здравоохранения Дагестана Залина Муртазалиева.

По ее словам, из 49 заразившихся шестеро обратились за медицинской помощью самостоятельно, остальных удалось выявить в ходе подворных обходов, проведенных медиками.

«Было сформировано 22 бригады, состоящих из 44 медработников, охвачено подворными обходами более 4 тысяч жителей селения Геджух. Для оказания организационно-методической и лечебно-диагностической помощи Минздравом Дагестана в Геджух направлена бригада специалистов Республиканского центра инфекционных болезней (РЦИБ) в составе врача-инфекциониста и врача-эпидемиолога. По предварительным данным Роспотребнадзора, вероятный путь передачи инфекции — некачественная питьевая вода», — уточнила представитель республиканского Минздрава.

Следственное управление СК РФ по Дагестану проводит проверку из-за массового отравления питьевой водой жителей. Власти района организовали подвоз воды для жителей села.