{{$root.pageTitleShort}}

КБГУ примет участие в разработке новых технологий получения полимеров

10 августа 2020, 17:07

Кабардино-Балкарский госуниверситет совместно с корпорацией «Титан» планирует разрабатывать новые технологии получения экологически чистых полимеров и композитов, которые могут использоваться в автомобильной, медицинской и пищевой промышленности.

«Ученые Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ совместно с корпорацией „Титан“ и в составе научно-технического консорциума будут разрабатывать новые технологии получения экологически чистых полимеров и композитов для автомобильной, медицинской и пищевой промышленности в рамках комплексного научно-технического проекта (КНТП) полного инновационного цикла», — сообщила ТАСС проректор по научно-исследовательской работе вуза Светлана Хаширова.

Стоимость проекта оценивается в 14,8 миллиарда рублей, из которых 12 миллиардов вкладывает «Титан» в создание нового инновационного производства. КНТП полного инновационного цикла, в котором принимает участие КБГУ в консорциуме с Федеральным исследовательским центром «Институт катализа имени Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН», Институтом нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН, МГУ и МИРЭА — Российским технологическим университетом, был единогласно поддержан советом по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития РФ «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии», — отметила она.

Разработка и реализация КНТП и проектов полного инновационного цикла предусмотрены Стратегией научно-технологического развития РФ. КНТП — один из основных механизмов достижения результатов по приоритетам научно-технологического развития РФ, объединяет интересы государства, науки и бизнеса и включают в себя полный цикл, от научных разработок до выхода на рынок готовой продукции.