{{$root.pageTitleShort}}

Новое водохранилище запустят на юге Дагестана в 2023 году

14 августа 2020, 09:15

Водохранилище Шурдере в Дагестане объемом 50 миллионов кубометров планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Оно обеспечит водой свыше 25 тысяч га сельхозугодий на юге региона.

«Водоснабжение территорий Южного Дагестана, где проживают порядка 200 тысяч человек, а также подпитка водой оросительных систем ряда населенных пунктов и городов Южного Дагестана, в том числе Дербента, Дагестанских Огней, поселка Белиджи, станет возможна с вводом в эксплуатацию водохранилища Шурдере объемом 50 миллионов кубометров. Заместитель председателя правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, посвященное вопросам, связанным с открытием Шурдере», — сообщается на сайте правительства Дагестана.

Отмечается, что ввод водохранилища в эксплуатацию обеспечить стабильным водоснабжением объекты экономики и более 25 тысяч га сельскохозяйственных угодий, включая виноградники и сады, в южной зоне Дагестана.

«Заполнение и подпитка водохранилища будет производиться из реки Самур, затем вода круглый год будет подаваться в Самур-Дербентский оросительный канал протяженностью около 100 км», — отмечается на сайте.

До 2023 года на территории водохранилища построят три дополнительных переезда на подводящем канале, установят сетчатые ограждения, возведут помещения для размещения дизельного электрогенератора и аварийного запаса оборудования и обустроят подъездные дороги.