{{$root.pageTitleShort}}

В историческом центре Нальчика создадут арт-пространство

20 августа 2020, 17:18

В историческом центре Нальчика создадут музей под открытым небом, художественные мастерские, на территории будут проводиться фестивали и арт-ярмарки. Новое арт-пространство займет один из городских дворов.

Арт-пространство планируют расположить во дворе площадью более 500 квадратных метров на пешеходной улице Кабардинской. «Это давнишняя слепая зона исторического центра города, мы решили своими силами сделать первое креативное пространство в Нальчике, да и во всей республике. Мы его назвали арт-пространством „Периметр“», — рассказал ТАСС художник, арт-координатор института развития города «Платформа» Керим Аккизов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хочется вернуться: как работает институт развития города в Нальчике
Арт-резиденция, бесплатный коворкинг, мастер-классы урбанистов, лекции астрофизика и другие способы превращения мэрии из «цитадели зла» в соавтора интересных городских проектов

«Периметр», в частности, станет главной площадкой предстоящего фестиваля городской культуры «Летняя Платформа», который состоится с 21 по 23 августа.

«На территории нового арт-кластера будут проводиться не только фестивали „Платформы“, но и выставки художников, фотографов, а если выставок нет, то можно будет прийти и послушать интересную лекцию», — сообщила ТАСС директор института развития города «Арт-зал «Платформа» Оксана Шухостанова.

Сейчас на площадке работают художники, архитекторы и ландшафтные дизайнеры, которые намерены создать уютный и функциональный зеленый уголок, с сувенирными лавками, зонами отдыха и выставочным пространством.