{{$root.pageTitleShort}}

В Беслане началась трехдневная вахта памяти

1 сентября 2020, 09:13

Трехдневная вахта памяти по жертвам теракта в бесланской школе № 1, который произошел в 2004 году, начинается 1 сентября в Северной Осетии.

«В первый день вахты памяти, в день захвата школы 1 сентября в 09:15, когда раздался первый выстрел террористов, во дворе школы раздастся школьный звонок и начнется возложение цветов. В нем будут участвовать чиновники, общественники, жители и гости республики», — сообщили ТАСС в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мне страшно, что выросло поколение, которое ничего не знает о Беслане»
«Форпост. Беслан и его заложники» Ольги Алленовой — попытка обобщить материал, собранный в дни теракта и в течение 15 лет после него. Светлана Анохина поговорила с автором о том, как писалась книга

В спортзале школы, где держали заложников, возле фотографий погибших зажгут свечи, а также проведут заупокойную панихиду. Во Дворце культуры Беслана будет открыта выставка фотографий с места трагедии «Помнить, чтобы жить», подготовленная при поддержке Фонда президентских грантов. Ранее она была показана в семи регионах страны.

В Москве в Международный день солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября, пройдет панихида по жертвам теракта.

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки отряд террористов из более чем 30 человек совершил нападение на школу № 1. Террористы захватили более тысячи человек, в том числе малолетних детей, и три дня удерживали заложников в школьном спортзале без еды и воды. Операция по освобождению началась 3 сентября. Погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Инвалидами остались 126 бывших заложников.