{{$root.pageTitleShort}}

В школах Карачаево-Черкесии начали работать 27 «земских учителей»

2 сентября 2020, 19:02

Штат сельских школ в Карачаево-Черкесии в начавшемся учебном году по программе «Земский учитель» пополнили 27 педагогов. Планируется, что до 2024 года в села республики приедут 49 учителей.

«Наш регион в этом году участвует в программе „Земский учитель“. По этой программе 27 новых учителей прибывает к нам в субъект для работы в сельских школах <> Они уже заключили соглашения с образовательными организациями и начинают учебный процесс. Планируется, что за три года 49 новых учителей прибудут в нашу республику», — сообщила министр образования и науки КЧР Инна Кравченко в интервью республиканскому телеканалу «Архыз 24».

В школы республики по этой программе приехали учителя из Омской и Томской областей, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской области и Ставрополья, передает ТАСС.

Запустить по аналогии с действующей программой «Земский доктор» программу «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города, предложил президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию. Программа начала действовать в 2020 году и рассчитана на учителей в возрасте до 55 лет. Переехавшие в села преподаватели получают по 1 миллиону рублей «подъемных». Планируется, что до 2022 года в программе примут участие порядка 4400 учителей.