{{$root.pageTitleShort}}

Адвоката Хасавова оставили под арестом до декабря

3 сентября 2020, 19:51

Измайловский суд Москвы продили еще на три месяца меру пресечения трем фигурантам уголовного дела о принуждении к даче показаний, одним из которых является адвокат Дагир Хасавов, ранее представлявший интересы бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова.

«Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Дагира Хасавова продлили сегодня в Измайловском суде до 19 декабря», — сообщил ТАСС адвокат Хасавова Александр Лебедев.

Он также добавил, что адвоката по назначению Игоря Щербакова ранее лишили этого статуса из-за грубых нарушений профессиональных требований. «Фактически Щербаков дважды помог представителю гособвинения добиться в суде продления Дагиру Хасавову срока ареста на шесть месяцев, участвуя в уголовном деле вопреки воле моего подзащитного», — пояснил Лебедев.

Два месяца назад Дорогомиловский районный суд Москвы передал по подсудности уголовное дело в отношении Хасавова и других обвиняемых в Измайловский суд, слушания в котором начались в середине августа. На предварительном заседании суд отклонил ходатайства защиты Хасавова о прекращении его дела в связи с отсутствием состава и события преступления. Суд также отказался вернуть дело прокурору и изменить меру пресечения подсудимым.

Помимо Хасавова на скамье подсудимых находятся экс-советник председателя правительства Дагестана Абдусалам Джамалутдинов и главный инспектор счетной палаты республики Вадим Юсуфов, который находится под домашним арестом с начала возбуждения уголовного дела.

Хасавова обвиняют в принуждении к даче показаний, совершенном организованной группой (часть 4 статьи 309 УК РФ, наказание по которой может составить от трех до семи лет колонии). Ранее адвокат представлял в суде интересы бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова, сын которого в рамках сотрудничества со следствием дал на адвоката показания, но позже в ходе следственных действий заявил, что ничего не знал о сговоре между другими фигурантами.

Хасавов был задержан в сентябре 2019 года в Лефортовском суде Москвы перед началом судебного заседания по делу экс-чиновников Дагестана. Басманный суд отправил под домашний арест Вадима Юсуфова, а Хасавова и Джамалутдинова заключил под стражу. Двое последних вину не признают.