{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане сформируют резерв врачей для лечения коронавируса

4 сентября 2020, 09:11

Минздрав Дагестана намерен сформировать резерв анестезиологов-реаниматологов и специалистов терапевтического профиля для временной работы в госпиталях, предназначенных для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

«Министерство здравоохранения Дагестана объявляет о формировании резерва врачей анестезиологов-реаниматологов и врачей терапевтического профиля для трудоустройства на временной основе в „ковидные“ госпитали. Создание дополнительных бригад позволит уменьшить нагрузки на медработников», — сообщается на сайте регионального министерства здравоохранения.

Новые сотрудники госпиталей будут в основном работать с зараженными COVID-19. «Их ждет работа в инфекционных отделениях, в том числе в так называемой „грязной“ зоне, и напряженный график работы сутки через сутки», — отмечают в ведомстве.

Соискателям нужно отправить резюме с номером телефона на адрес электронной почты minzdravоk@mail.ru. Вскоре после этого с ними свяжутся для онлайн-собеседования.

По прогнозам ведомства, осенью регион «ждет сочетание гриппа и коронавируса, что может привести к осложнению эпидемиологической ситуации, и для снижения угрозы возникновения двух эпидемий необходимо провакцинировать от гриппа до 60% жителей республики».

В больницах Дагестана уже создан резерв необходимых 56 лекарств и 11 наименований СИЗов для борьбы с COVID-19 на 308 миллионов рублей. В связи с ростом заболеваемости Минздравом Дагестана ежедневно на основании мониторинга ситуации разворачиваются дополнительные госпитали и койки. В настоящее время для оказания медпомощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19 в 49 медорганизациях Дагестана развернуто 3 818 коек, в том числе с кислородной поддержкой — 1 534 койки.