{{$root.pageTitleShort}}

На Северном Кавказе открылись участки для голосования

11 сентября 2020, 11:33

Участки для голосования открылись утром в пятницу, 11 сентября, в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, где выбирают глав трех регионов, а также депутатов региональных парламентов и руководителей крупных городов.

Выборы глав регионов в этом году проходят в Краснодарском крае, Ростовской области и Севастополе, впервые для них выделено три дня — 11, 12 и 13 сентября. Проголосовать на них можно будет с 8:00. В Севастополе в это время откроются выездные участки, стационарные заработают только с 14:00.

Голосование 11 сентября начнется в большинство регионов. При этом в Адыгее предусмотрено досрочное голосование — со 2 сентября.

В ряде регионов в один день пройдут десятки местных выборов. В Дагестане будет распределено более 6 тысяч мандатов в органах местного самоуправления в трех районах Махачкалы, 38 районах республики и пяти городских округах: Буйнакске, Дагестанских Огнях, Каспийске, Кизляре, Южно-Сухокумске. В Калмыкии пройдут выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в 125 муниципалитетах, в Волгоградской области — 54 муниципальные избирательные кампании. Кроме того, в Краснодаре, Сочи, Астрахани, Ростове-на-Дону и городах Кавминвод — Ессентуках и Минеральных Водах — в этом году избирают очередной состав городских дум, в Ингушетии пройдут выборы в горсовет города Сунжы.

Поскольку значительная часть избирательных участков расположена в школах, меняется порядок проведения занятий. В частности, в Ставропольском крае на два дня более ста школ переведут на дистанционное обучение, это коснется более 53 тысяч школьников.

Учитывая ситуацию с коронавирусом, во время проведения голосования все участки должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Каждому избирателю выдадут одноразовую медицинскую маску и индивидуальную ручку для заполнения бюллетеня. Также на всех участках будет производиться обработка рук и поверхностей антисептиками. Кроме того, помимо традиционного голосования на участках будет организовано голосование на придомовых и удаленных территориях.