{{$root.pageTitleShort}}

Безработным в СКФО предложат зарабатывать на платформе разметки данных TagMe

11 сентября 2020, 14:06

В Сбербанке разработали пилотный проект — платформу разметки данных TagMe, который поможет заработать безработным жителям Северо-Кавказского федерального округа. На первом этапе в проекте планируется задействовать до 400 человек.

«Безработным жителям регионов СКФО будет предложена новая возможность зарабатывать на платформе разметки данных TagMe. Старт пилотного проекта в аппарате полномочного представителя президента РФ в СКФО обсудили с представителями SberAI — группы подразделений Сбербанка, занимающихся передовыми проектами в сфере искусственного интеллекта», — говорится в сообщении на сайте аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО.

Безработным и нуждающимся в подработке жителям собираются предложить заняться разметкой аудиозаписей и изображений еды для ряда проектов SberAI в области распознавания речи и компьютерного зрения. Предполагается, что на первом этапе в проекте примут участие до 400 жителей Североно Кавказа, а в сулчае успешности проекта его могут распространить и на другие регионы.

Как поясняют в пресс-службе полпредства, чтобы искусственный интеллект научился распознавать речь или изображения, ему нужно показать десятки тысяч примеров, где ту же задачу решил человек. Подготовка таких примеров и называется разметкой данных, позволяющей готовить основу для машинного обучения. За правильно выполненную работу разметчики данных получают денежное вознаграждение.

«Разметкой на TagMe занимаются и около 500 сотрудников Сбербанка. Платформа уже используется в восьми его подразделениях. За все время работы TagMe уже было размечено 3,5 миллиона объектов», — отмечается в сообщении.

«В период осложнения эпидемиологической обстановки и, соответственно, ситуации на рынке труда требуются принципиально новые инструменты, которые в кратчайшие сроки позволят жителям округа получить дополнительный доход. Платформа разметки данных Сбербанка в этом плане — очень перспективный проект, который пройдет апробацию именно на Северном Кавказе», — прокомментировал идею полпред президента в СКФО Юрий Чайка.