{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья уточнили сроки поступления в регион вакцины от коронавируса

11 сентября 2020, 15:12

Медучреждения Ставрополья получат первую партию вакцины от коронавируса в ноябре, тогда же начнут прививать жителей края. Ранее предполагалось, что вакцина поступит в октябре.

«Первая партия вакцины от коронавирусной инфекции в регион должна поступить в ноябре. Уже создана база для ее хранения. Это холодильное оборудование с температурой при минус 18 градусов по Цельсию», — сообщил журналистам министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников, слова которого приводит ТАСС.

Как уточнил чиновник, прививка будет делаться в два приема с интервалом до трех недель, а вакцинироваться согут люди в возрасте от 18 до 60 лет.

По словам министра, в медучреждениях края достаточно коек для лечения больных с коронавирусом. «У нас развернуто 2 830 коек, ориентированных на пациентов с респираторной инфекцией различного генеза. Из них 1 445 перепрофилированы для лечения больных COVID-19. Учитывая динамику распространения инфекции в регионе, этого более чем достаточно», — уточнил он.

Колесников также подчеркнул, что за время пандемии в регионе не было ни одного случая, чтобы приходилось задействовать этот коечный фонд даже на 60%. Однако в связи с надвигающимся сезоном роста заболеваемости ОРВИ дополнительно развернуто еще порядка 150 медицинских коек.

Ранее, 2 сентября, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил в ходе прямой линии с жителями, что поступление вакцины от коронавируса ожидается в начале октября.

11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи препарат прошел клинические испытания в июне — июле.