{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: восстановление озера в Махачкале надо начинать с анализа причин его обмеления

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
11 сентября 2020, 18:54

Восстановление обмелевшего озера Ак-Гёль в Махачкале необходимо начинать с детального анализа причин, которые привели к его сегодняшнему состоянию, а также ревизии всех прибрежных объектов. Такое мнение высказал директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев.

«Необходимо сделать глубокий анализ того, что происходило с этим озером за последние как минимум 20 лет. До сих пор у людей на руках есть документы на строительство домов на той территории, где находится непосредственно водная гладь озера, необходимо аннулировать все это и наконец-то установить границы этого озера, поставить их на кадастровый учет. Также необходимо проанализировать работу, проведенную по программе реабилитации озера Ак-Гель в прежние годы, проанализировать, все ли было выполнено в рамках этого проекта. Надо дать анализ того, что было, и тогда уже смотреть, что можно сделать», — заявил ТАСС Гаджиев.

Он также считает, что подведение водопровода к озеру хоть и будет способствовать повышению уровня воды, но не решит проблему ее качества.

«В прошлом году в нашей лаборатории проводился анализ воды из озера, он показал, что качество воды не соответствует никаким требованиям, ПДК многих веществ превышены. При засыпке озера, которая шла с разных сторон, используемые материалы должны проходить экспертизу, так как они могут давать реакцию, в результате чего происходит вторичное загрязнение озера. Кроме того, на протяжении длительного времени с нарушением всех градостроительных и земельных норм раздавались участки под строительство жилых домов на берегу, надо посмотреть, куда сбрасываются их канализационные стоки, провести ревизию и инвентаризацию всех объектов вокруг озера», — пояснил эксперт.

Кроме того, по мнению Гаджиева, следует провести гидрологическое обследование озера. «Сейчас мы видим, что море тоже отступает, озеро нагонного происхождения — возможно, происходят в том числе какие-то естественные процессы», — уточнил он.

История вопроса

В начале сентября вопрос спасения озера Ак-Гель, в котором с 2018 года началось резкое снижение уровня воды, обсуждался на заседании республиканского правительства. Власти Махачкалы намерены подвести водопровод для заполнения водой обмелевшего водоема. Кроме того, городская администрация договорилась с Русским географическим обществом (РГО) о совместной выработке стратегии по восстановлению озера.

По данным Минприроды республики, территория водоема некоторое время числилась как участок под застройку. Власти добились отмены части выданных постановлений на строительство, еще несколько дел рассматривается в суде.

Ак-Гель — озеро в Редукторном поселке Махачкалы. Озеро образовалось в результате намывания песчаной косы, отделившей его от Каспийского моря, с которым у озера сохраняется подземная связь. Общая площадь водоема составляет 130 гектаров.