{{$root.pageTitleShort}}

В трех районных больницах Ставрополья откроют геронтологические кабинеты

14 сентября 2020, 19:38

Власти Ставрополья до конца 2020 года собираются открыть геронтологические кабинеты в больницах в трех районах края. Их создание ведется в рамках нацпроекта «Демография».

«Важная строка нацпроекта „Демография“ — развитие медицинской помощи старшему поколению. В том числе в участковых больницах края открывается новый профиль работы — геронтологический. <> В этом году откроем подобные направления работы в Новоалександровском и Кировском городских округах, Грачевском районе», — написал губернатор края Владимир Владимиров на своей странице в Instagram.

Всего на Ставрополье за два года действия нацпроекта было создано 24 геронтологических кабинета и 86 коек. В этом году за помощью в них обратились свыше 9 200 человек, отметил глава региона.

«Среди участников проекта — участковая больница села Янкуль. На ее базе с конца прошлого года работают гериатрический кабинет и 15 геронтологических коек. Пациентам здесь доступны УЗИ, ЭКГ, физио- и другие процедуры. В распоряжении врачей есть аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор», — добавил он, уточнив, что в палатах созданы условия для комфортного соблюдения личной гигиены пациентами, которым тяжело передвигаться.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019−2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни».