{{$root.pageTitleShort}}

День единства народов Дагестана отметят ярмаркой народных промыслов и онлайн-концертом

14 сентября 2020, 19:55

В Дагестане в День единства народов республики, отмечаемый 15 сентября, пройдут выставка-ярмарка изделий народных промыслов «Дагестан мастеровой», праздничный концерт с онлайн-трансляцией и ряд других тематических мероприятий.

«В День единства народов Дагестана на открытой площадке Дагестанской филармонии пройдет праздничный концерт, который будет транслироваться в режиме онлайн, в республике будут проведены тематические круглые столы, книжная онлайн-выставка „Наша сила в единстве“, республиканская акция „Я — россиянин, я — дагестанец“, в социальных сетях будет проходить онлайн-акция „Родные языки народов Дагестана“, а также флешмобы с фотографированием в национальных костюмах народов Дагестана. Также к Дню единства народов Дагестана будет организована выставка-ярмарка „Дагестан мастеровой“», — рассказал ТАСС министр по национальной политике и делам религий региона Энрик Муслимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дагестанские кузнецы: клинки, тайны и любовь

Как уточнили в пресс-службе республиканского министерства культуры, выставка-ярмарка пройдет на площадке перед Национальной библиотекой имени Р. Гамзатова в Махачкале. На ней собертся мастера народных промыслов народов республики: ткачи, гончары, кузнецы, резчики по дереву, мастера по тастароплетению и другие. в рамках выставки будут организованы мастер-классы, где народные умельцы поделятся с посетителями секретами своего мастерства.

День единства народов Дагестана впервые стал отмечаться 15 сентября 2011 года. Он приурочен к разгрому войск Надир-шаха в середине XVIII века. В связи с празднованием предстоящий вторник, 15 сентября, объявлен в республике нерабочим днем.