{{$root.pageTitleShort}}

Проект о «солнечных детях» и аутистах презентован в Нальчике

1 июня 2016, 18:29

Органы соцзащиты и общественники Нальчика презентовали совместный проект, рассказывающий о жизни детей-аутистов и детей с синдромом Дауна.

«Сегодня была презентация социального проекта „Мы все соседи по планете — жить можно“ о мироощущении особенных детей. Цель нашего проекта — показать обществу, что люди с ограниченными возможностями здоровья такие же люди, как и все. Они ничем не отличаются: умеют любить, смеяться, грустить. Мы пригласили детей и взрослых, рассказали о детях-аутистах, „солнечных детях“ (дети с синдромом Дауна.- Ред.), слабослышаших, незрячих, детях-колясочниках», — рассказала ТАСС начальник городского отдела центра труда, занятости и соцзащиты Амина Бадракова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Даже самый лучший детский дом не заменит ребенку родителей»
Сколько на Кавказе детдомов, как российские дети попадают в Сирию и зачем директор интерната «Забота» возила воспитанников к себе на дачу — рассказывает детский омбудсмен Павел Астахов

В ходе презентации будущие артисты из волонтерского клуба «Симфония добра» Северо-Кавказского института искусств «проживали» жизнь отдельно взятого человека, испытывающего те или иные трудности.

«Читали стихи девочки-аутиста, рассказ глухонемой девочки, стихи незрячих людей, целую книгу мамы „солнечного ребенка“, которая хочет донести до общества, каким бывает ребенок… Он не плохой, он обычный ребенок. Все заменяется его безусловной любовью, объятиями и поцелуями. Показали танец мальчика-колясочника… Как он стремится к жизни», — рассказала Бадракова.

Она выразила надежду, что «каждый, кто сегодня здесь присутствовал, унесет с собой кусочек того понимания, что мы не должны обижать людей с особенностями здоровья, что от нас зависит, как они адаптированы к жизни — будут они с нами или будут сидеть дома».

По данным Бадраковой, только в Нальчике проживает 60 детей с синдромом Дауна и около 30 детей с диагнозом «аутизм». Также на учете состоят 15 ребят-колясочников.