{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии подсчитали, сколько школ осталось построить для перехода на односменное обучение

15 сентября 2020, 14:37

30 новых школ необходимы в Ингушетии для перехода всех общеобразовательных учреждений региона на работу в одну смену. Их планируется построить до 2025 года.

«В связи с ежегодным увеличением на 4−5 тысячи человек количества учащихся даже с учетом запланированных к строительству школ, по прогнозу, к 2025 году дефицит посадочных мест составит около 22 тысяч. Для ликвидации дефицита ученических мест и перевода общеобразовательных организаций на односменный режим обучения необходимо дополнительное строительство на период до 2025 года 30 школ по 720 ученических мест», — рассказал председатель правительства Ингушетии Владимир Сластенин в рамках отчета о результатах деятельности правительства республики.

Кроме того, по его данным, для ликвидации очереди в детские сады необходимо построить 20 новых дошкольных образовательных учреждений. «Численность детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольных образовательных организациях, составляет 12 тысяч человек. С учетом положительной демографической ситуации в дошкольном образовании необходимо создать еще свыше 4 тысяч дополнительных мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет (20 детских садов)», — цитирует Сластенина ТАСС.

Сейчас к приему детей в Ингушетии готово более 80 детских садов. До конца года планируется открыть еще 12 типовых дошкольных учреждений на 220 мест. Это позволит сократить очереди в дошкольные учреждения на 2,6 тысячи мест.

В регионе открыты 129 школ, в 74 из них часть детей учится во вторую смену. Дефицит посадочных мест в общеобразовательных организациях составляет 28 тысяч.