{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане начал работу первый мобильный «Кванториум»

16 сентября 2020, 15:10

В Дагестане начал работать первый мобильный технопарк «Кванториум», в котором смогут заниматься школьники из сельских районов республики.

«Торжественная церемония запуска первых занятий мобильного технопарка „Кванториум“ состоялась 14 сентября в Нововикринской средней школе Каякентского района. Технопарк приобретен Минобрнауки РД в рамках реализации нацпроекта „Образование“. Это передвижная лаборатория, оснащенная системой кондиционирования и высокотехнологичным оборудованием для обучения школьников современной инженерии», — сообщается на сайте министерства образования и науки Дагестана.

Мобильный «Кванториум» будет выезжать в сельские школы республики. В каждой школе занятия будут проводиться в течение двух недель, по 36 часов в каждом направлении: программирование, виртуальная и дополненная реальность, геоинформационные и аэротехнологии, промышленная робототехника, промышленный дизайн, хайтек.

«Технопарк оснащен современным оборудованием для проведения опытов, моделирования и проектирования. Во время занятий школьники будут использовать шлемы и очки дополненной реальности, смартфоны, планшеты, видеокамеры полупрофессиональные, квадрокоптер, зеркальный фотоаппарат, конструкторы, радиоуправляемые модели, наборы маркеров, наборы для скетчинга (по предмету дизайн), 3D принтер и многое другое», — отмечается в сообщении.

Предполагается, что за один учебный год технопарк на колесах посетит четыре муниципалитета и охватит обучением более 1 тысячи школьников. К 2023 году в Дагестане планируется открыть три мобильных «Кванториума».

«Кванториумы» — технопарки для детей от пяти до 18 лет, их работа направлена на то, чтобы вовлекать школьников в инженерно-конструкторскую и научно-исследовательскую деятельность. Развитие сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб» является одним из направлений нацпроекта «Образование».