{{$root.pageTitleShort}}

Минспорт и Северная Осетия будут сотрудничать в сфере спорта

16 сентября 2020, 18:22

Министерство спорта РФ и власти Северной Осетии заключили соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта и реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни».

В ходе рабочей встречи министр спорта РФ Олег Матыцин и глава региона Вячеслав Битаров обсудили развитие в регионе физической культуры и спорта, строительство спортивных объектов и реализацию федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», сообщается на сайте Минспорта.

В частности, речь шла о строительстве Дворца спорта для проведения крупных спортивных мероприятий. Руководство республики уже направило обращение в адрес президента России с просьбой о финансировании строительства. В регионе уже выделен земельный участок под строительство, разработана проектная документация.

Кроме того, обсуждалась возможность строительства гимнастического центра. «Сегодня во Владикавказе функционируют две секции по спортивной гимнастике, которые действуют на коммерческой основе, но тренировочные базы и оборудование этих секций не соответствуют стандартам. Наличие единого гимнастического центра позволит повысить эффективность подготовки спортсменов республики к крупным всероссийским и международным соревнованиям, вовлечь максимальное количество детей, подростков и молодежи в систематические занятия гимнастикой, улучшить качество подготовки спортивного резерва», — отметил Битаров.

В ходе встречи было подписано новое соглашение между министерством и республикой о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта. Документ предусматривает взаимодействие сторон по ряду направлений, таких как развитие спортивной инфраструктуры, создание условий для приобщения всех категорий жителей к регулярным занятиям физкультурой и спортом, оснащение спортивных объектов, популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), подготовка и дополнительное профессиональное образование кадров для отрасли, поддержка приоритетных для Северной Осетии видов спорта и другие.