{{$root.pageTitleShort}}

Восьмерых возвращенных из Сирии детей передали родственникам в Дагестане

16 сентября 2020, 18:55

Восемь детей, вывезенных из сирийских лагерей на прошлой неделе, переданы родственникам в Дагестане. Еще четверо, чье состояние пока тяжелое, остаются на лечении в московской больнице.

«Всего из Дагестана 12 детей, у одного из них также есть родственники в Волгоградской области. Восемь из них сейчас у родственников, состояние их здоровья удовлетворительное <>. Четыре ребенка тяжелых, они находятся в больнице в Москве, им требуется серьезная медицинская помощь, возможно, оперативное вмешательство. Сейчас мы в срочном порядке готовим документы на законных представителей [детей], чтобы они могли подписать письменное согласие на такое вмешательство и находиться в реанимации с детьми, помогать им, ухаживать за ними», — рассказала ТАСС уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова, добавив, что в больнице остаются дети в возрасте от трех до 17 лет.

По ее словам, семеро из возвращенных родственникам детей уже находятся в Дагестане, еще один мальчик вместе с родными пока в Москве и вернется в республику позже.

«С ними ведется работа по нашей обычной схеме — оформляется постоянная опека, за ними закреплены специалисты — педагоги, психологи, социальные работники и в зависимости от возраста и тех потребностей, которые есть у ребенка, оказывается все необходимое сопровождение», — пояснила детский омбудсмен.

В ночь на 9 сентября в Россию из Сирии были доставлены 15 российских детей (девять мальчиков и шесть девочек в возрасте от двух до 17 лет), среди них есть раненые. Детей направляют в Кабардино-Балкарию, Дагестан, Чечню и Астрахань, где проживают их родственники.

Возвращение на родину российских детей, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта, активно ведется по поручению президента России Владимира Путина. В 2017 году при аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой была образована межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий. За время работы комиссии из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке были возвращены на родину 182 ребенка — 122 из Ирака и 60 из Сирии.