{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестан поступила первая партия вакцины от коронавируса

17 сентября 2020, 18:12

В Министерство здравоохранеия Дагестана поступила первая партия вакцины против коронавирусной инфекции в количестве 42 доз. Первыми прививки смогут сделать медики.

«Поставлено 42 дозы вакцины. По получении методических рекомендаций будут изданы нормативно-правовые акты Минздрава Республики Дагестан по проведению вакцинации», — сообщили ТАСС в пресс-службе регионального министерства.

В первую очередь планируется прививать медработников. Всего же распоряжением правительства РФ предусмотрено выделение для республики 2693 доз вакцины для профилактики COVID-19 и предотвращения тяжелых последствий заболевания.

Ранее для хранения вакцины министерством было закуплено 60 микропроцессорных морозильников, которые распределили по 50 медицинским организациям, в том числе шесть — в Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом имени С. М. Магомедова. «Учитывая требования к хранению и транспортировке вакцины [минус 18 градусов], доставка вакцины до медицинских организаций будет осуществлена производителем вакцины — ФГБУ «НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи», — уточнили в пресс-службе.

11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Этот препарат был разработан Центром им. Гамалеи и создан на основе уже известной платформы, на базе которой создали еще ряд вакцин. По данным Минздрава РФ, подобные препараты способны давать длительный иммунитет — до двух лет.