{{$root.pageTitleShort}}

Девятиэтажный «оживающий» слон появится на одном из домов Ставрополья

18 сентября 2020, 09:12

На фасаде одного из девятиэтажных домов ставропольского города Солнечнодольска создадут мурал с изображением слона, который будет «оживать» при помощи технологий дополненной реальности.

«Я работаю в стилистике оптической графики, использую ее как фон, она смотрится ненавязчиво. Буду работать в черно-белых тонах, потому что в ночное время будем выводить на изображение цветную проекцию, она за счет этого будет меняться. Посередине я использую 3D-моделирование, зеркальные фигурки, в данном случае это будет слон на шаре, под хоботом будет еще один шар. В них будет отражаться сам Солнечнодольск в том месте, где стоит эта фигура. Изображение с помощью мобильного приложения будет „оживать“», — рассказал ТАСС президент фонда поддержки и развития современного искусства, автор и организатор фестиваля «Культурный код» Дмитрий Левочкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Шесть экспонатов, ради которых стоит идти в Ставропольский музей
Если вы оказались в Ставрополе и не знаете, что делать — отправляйтесь в музей! Местной коллекции древностей завидуют даже в Лондоне

Изображение слона — не случайный выбор. В Ставрополе хранятся два из пяти существующих в мире скелета южных слонов, а в 2008 году был запущен проект «Ставрополье — родина слонов». Размер изображения, которое появится на девятиэтажном жилом здании осенью, составит около 30 метров в высоту и 12 метров в ширину. Художник вместе с командой приедет в Ставропольский край в конце сентября. Ожидается, что 3 октября работа над граффити будет завершена.

Изначально фестиваль планировалось провести в Солнечнодольске в 2020 году, однако планы были скорректированы. «В связи с пандемией пришлось фестиваль в Ставропольском крае немного перенести, до 15 мая 2021 года. Однако оргкомитетом было принято решение, что мы все равно сделаем официальное открытие, пообщаемся с жителями города, расскажем о концепции фестиваля, чтобы никто ни о чем не переживал, и сделаем первый фасад уже в этом году», — отметил организатор фестиваля.

В 2021 году в фестивале в Солнечнодольске примут участие более 70 художников. Они распишут 36 фасадов и таким образом создадут галерею под открытым небом.

Солнечнодольск стал участником «Культурного кода» наряду с Челябинском, Нижним Новгородом и Казанью.