{{$root.pageTitleShort}}

Пограничники изъяли у жителя Дагестана рыбу осетровых видов на 5 млн рублей

21 сентября 2020, 12:40

Пограничники в Дагестане задержали в Каспийском море местного жителя, спрятавшего под двойным дном своей лодки крупную партию осетровых. Нанесенный им ущерб превышает 5 миллионов рублей.

«Сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Дагестан в ходе несения службы в акватории Каспийского моря задержано маломерное плавсредство типа „бударка“, на борту которого находился граждан Российской Федерации. В ходе осмотра плавсредства в тайнике (в оборудованном двойном дне) обнаружена незаконно добытая рыба осетровых видов общим весом свыше 150 килограмм», — сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительной оценке, ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составляет более 5 миллионов рублей. Обнаруженная пограничниками рыба изъята и передана на ответственное хранение в одно из рыбоперерабатывающих предприятий.

Как уточнили в пресс-службе, в действиях задержанного усматривается признаки преступления, предусмотренного статьей 258.1. УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации». Наказание по ней предусматривает до четырех лет лишения свободы. Проводится проверка.