{{$root.pageTitleShort}}

За лето курорты Карачаево-Черкесии приняли 230 тысяч туристов

22 сентября 2020, 12:56

Власти Карачаево-Черкесии отчитались о завершении летнего туристического сезона в регионе. По данным местных властей, с 17 июля и до конца лета 2020 года республику посетили 230 тысяч человек.

За три месяца летнего курортного сезона 2019 года регион посетили около 260 тысяч человек. «По итогам летнего туристского сезона 2020 года в Карачаево-Черкеской Республике численность туристов, посетивших регион, составляет 80 тысяч человек за июль и 150 тысяч человек в августе. Наибольшей популярностью пользовались коллективные средства размещения в категории «три звезды» и «без звезд», — рассказал ТАСС начальник отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Хасан Канаматов.

Он отметил, что из-за пандемии курортный сезон в этом году начался позднее, чем обычно. Введенные в конце марта ограничения были сняты только 17 июля, после чего возобновили работу курорты, гостиницы, санатории, а туристы смогли приезжать без каких-либо ограничений.

В настоящее время на всех туристических объектах продолжают соблюдаться все требования Роспотребнадзора, в том числе действует масочный режим.

«Прогнозное значение туристского потока на осенний период — более 260 тысяч человек. Наибольшие показатели ожидаются по итогам сентября», — добавил Канаматов.

За 2019 год республику посетили более 1,5 миллиона туристов, в 2018 году этот показатель составил 1,3 миллиона.