{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: коммерческая деятельность в Приэльбрусье нуждается в особом контроле

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
22 сентября 2020, 10:15

Коммерческая деятельность на курорте «Эльбрус» нуждается в особом контроле и регламентировании, чтобы сохранить уникальную территорию и ее экологию. Такое мнение высказал гендиректор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев.

По его словам, ежегодный поток туристов растет, что приводит к накоплению мусора и повышает антропогенную нагрузку на курорт и его окрестности. В начале сентября по инициативе «Курорта Эльбрус» на горе прошел субботник, в ходе которого 320 человек за день собрали рекордные 50 тонн мусора.

«Необходимость данной уборки очевидна. Должно быть внедрено множество мер по контролю и регламентированию коммерческой деятельности на горе Эльбрус, в ходе которой страдает экология. Основные игроки на этом рынке — туроператоры, гиды, проводники, профессиональные альпинисты, и за экологию Эльбруса должны болеть все. Но, к сожалению, у нас этого нет», — рассказал ТАСС Беккаев.

По его словам, накоплению проблем способствует также и бесконтрольное посещение высшей точки Европы.

«Мы видим, какой ужас происходит на Эльбрусе: человек идет на гору, тащит туда 10 мешков, а обратно несет только свой рюкзак. А где он оставил свой мусор? Люди должны спускать его вниз, для этого нужны правила игры от национального парка „Приэльбрусье“. Должна регулироваться работа техники на склонах высшей горы Европы, количество людей, поднимающихся на вершину. И нужно следить за экологической ситуацией по накоплению мусора и его утилизации», — отметил Беккаев.

По мнению Беккаева, представителям местного бизнеса при правильном подходе довольно легко организовать свое дело в курортной зоне и стать частью концепции развития Приэльбрусья.

«Понятно, что нужны инвестиции. Но один из главных вопросов в том, что мы должны немного развернуться и поменять ментальность по отношению к своему дому. Свой бизнес в общую концепцию вписать очень просто, если у тебя есть участок земли, если правильно оформлены документы, пройдены все инстанции. Тебе могут предложить участие в твоем проекте софинансированием, а еще ты можешь стать резидентом АО „Курорты Северного Кавказа“ (КСК) в особой экономической зоне (ОЭЗ), где предоставляются льготы по налогам, подводятся коммуникации, даже могут помочь с проектированием», — пояснил он.

Курортная зона на Эльбрусе расположена в 150 километрах от Нальчика, горнолыжные трассы проложены на южных склонах горы. Канатная дорога там считается самой высокогорной в РФ и Европе — верхняя точка подъемника расположена на высоте 3847 метров над уровнем моря. В прошлом году на курорте побывали более 214 тысяч отдыхающих.