{{$root.pageTitleShort}}

В Минспорте оценили, насколько Чечня подходит для проведения всероссийских соревнований

22 сентября 2020, 17:53

Чеченская Республика способна принять спортивные мероприятия самого высокого уровня и может стать местом проведения всероссийских соревнований, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Абсолютно комфортный регион для проведения соревнований самого высокого ранга: и всероссийских, и международных. <> Мы планируем [здесь] организацию всероссийских соревнований», — сообщил журналистам Матыцин в ходе рабочей поездки в республику. Его слова приводит ТАСС.

По мнению министра, Чечня обладает уникальными климатическими, экологическими и географическими условиями для подготовки сборных команд. «Мы видели спортивные объекты, которые уже построены, обсуждали планы по созданию здесь баз подготовки для наших сборных команд. Мы абсолютно уверены и едины в понимании с [главой региона] Рамзаном Кадыровым, что российские спортсмены должны тренироваться в России. Существующие базы позволяют нашим сборным командам приезжать и тренироваться», — подчеркнул он.

Матыцин также добавил, что власти региона уделяют особое внимание вопросам развития спорта и что здесь ценят спортивные традиции. «[Есть] свои чемпионы, есть примеры для воспитания молодежи. Спорт — очень важное средство воспитания патриотизма, здоровья нации и мира», — пояснил глава ведомства.

Кроме того, Матыцин упомянул о подписании соглашения с Чечней о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта. «Все, что мы сегодня обсуждали, предметом чего является соглашение, надеюсь, останется не только в соглашении, но обязательно будет реализовано», — сказал он.

В свою очередь глава региона Рамзан Кадыров отметил, что республика может принимать сборные команды. «У нас есть базы, у нас есть построенные объекты, которые пустуют. Мы можем принимать разные сборные для того, чтобы они занимались спортом и побеждали на Олимпийских играх», — заявил Кадыров.