{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане возбуждено уголовное дело о нападении на правоохранителей в ходе земельного конфликта

23 сентября 2020, 15:35

В Дагестане возбуждено уголовное дело после массового конфликта из-за земельного участка в пригороде Махачкалы, во время которого жители бросали камни в сотрудников правоохранительных органов.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ („Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья“) и частью 1 статьи 167 УК РФ („Умышленное повреждение чужого имущества“)», — сообщается на сайте республиканского следственного управления СК РФ.

По версии следствия, 22 сентября жители поселков Красноармейское и Семендер Кировского района Махачкалы пытались воспрепятствовать межеванию земельных участков. Для обеспечения общественного порядка и безопасности на место прибыли сотрудники полиции и Росгвардии, однако некоторые жители начали кидать в сторону правоохранителей камни и различные предметы. В результате несколько сотрудников получили травмы, также были повреждены их служебные автомобили.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и виновных лиц.

Ранее сообщалось, что конфликт возник между жителями села Красноармейское и представителями СНТ «Аграрник» из-за участка площадью около 50 гектаров. Местные жители не давали садовому товариществу проводить строительные работы на участке, и накануне они также вышли препятствовать проведению работ. В прибывших на место сотрудников полиции и Росгвардии, пытавшихся пресечь конфликт, начали кидать камни, после чего сотрудники правоохранительных органов задержали 27 человек.