{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье потерявшим работу в пандемию предложат переобучение

25 сентября 2020, 17:29

Жители Ставрополья, которые потеряли работу или находятся под угрозой увольнения и сокращения из-за ситуации с коронавирусом, получат возможность пройти переобучение по 31 компетенции. Образовательные программы уже запущены в 11 учебных центрах.

«На Ставрополье стартовала программа обучения пострадавших от COVID-19. Обучение по 31 профессиональной компетенции проводится в традиционной очной форме, а также в дистанционном формате со сдачей итогового экзамена. <> В крае функционируют 11 привлеченных к реализации программы центров обучения на базе высших и средних учебных заведений», — сообщили журналистам в краевом управлении по информационной политике.

Учебные центры, где будут работать специализированные образовательные программы, расположены в крупных населенных пунктах края. Средний срок курса переквалификации составляет три недели. В числе предлагаемых компетенций есть агрономия, администрирование, ветеринария, графический и инженерный дизайн, выпечка осетинских пирогов, парикмахерское и поварское дело, флористика и ресторанный сервис.

Обучение граждан, пострадавших от последствий пандемии, проводится по всей стране. На эти цели направят 2,99 миллиарда рублей из Резервного фонда правительства РФ.

По данным Минтруда края, уровень регистрируемой безработицы в Ставропольском крае в период пандемии вырос до 5,8%, хотя в прошлом году показатель не превышал 0,8%. Число зарегистрированных безработных в крае по состоянию на 1 сентября 2020 года составило 79 тысяч человек, что в 7,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.