{{$root.pageTitleShort}}

В КБР случаи заражения коронавирусом выявлены в 7 детсадах и 19 школах

14 октября 2020, 11:05

В семи детских садах и 19 школах Кабардино-Балкарии зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией.

«Глава КБР Казбек Коков провел заседание оперштаба по текущей эпидситуации. По информации главного санитарного врача по КБР Жирослана Пагова, в регионе имеется 967 семейных очагов с 1 377 инфицированными. В образовательных учреждениях — 11 очагов с 35 больными. Выявлено по одному больному в 28 организациях — 7 детских садах, 19 школах, 2 средних специальных учреждения», — говорится в сообщении регионального Минздрава в Instagram.

Бессимптомное течение болезни отмечается у 25% заразившихся, легкой формой болеют 40%. В регионе круглосуточном режиме функционируют восемь госпиталей мощностью 1 495 коек. В Минздраве подчеркнули, что в случае ухудшения эпидситуации будут развернуты дополнительные койки.

Глава региона отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе непростая, но контролируемая. «Вместе с тем, наблюдается выраженная тенденция к увеличению числа выявляемых случаев заражения коронавирусом, а также случаев госпитализации. Правительству КБР поручено совместно с руководством управления Роспотребнадзора по КБР проработать и внести предложения по применению ряда дополнительных мер профилактики в целях снижения уровня распространения коронавирусной инфекции в республике», — говорится в сообщении.

По последним данным, с начала пандемии в Кабардино-Балкарии выявлено 8 494 случаев заражения, умерли 109. В госпиталях получает медицинскую помощь 1 301 пациент с подтвержденными и неподтвержденными тестами на наличие коронавирусной инфекции.