{{$root.pageTitleShort}}

Первый международный рейс отправлен из Грозного после снятия ограничений из-за пандемии

21 октября 2020, 09:11

Авиакомпания Pegasus Airlines вечером 20 октября выполнила первый рейс из аэропорта Грозного в Стамбул. Этот перелет стал первым международным, осуществленным из региона после снятия в РФ ограничений из-за пандемии.

«Усилия главы региона привели к тому, что сегодня второй на юге России и первый в СКФО аэропорт Грозного является единственным, который осуществляет международные вылеты. Совершен первый рейс. Он будет регулярным — семь рейсов в неделю. Дополнительно с 26 октября рейсы по направлению Грозный — Стамбул — Грозный будет выполнять и авиакомпания Utair», — рассказал журналистам директор грозненского аэропорта Альви Шахгириев.

По его словам, с 31 октября Pegasus Airlines начнет выполнять регулярные полеты по маршруту Грозный — Анталья — Грозный. «В первое время перелеты будут осуществляться по субботам, в дальнейшем планируется увеличить количество рейсов», — сказал директор аэропорта.

Он добавил, что в настоящее время ведется активная работа по открытию рейсов из Грозного в Джидду (Саудовская Аравия) и Дубай (ОАЭ).

Россия с 1 августа начала возобновлять международные рейсы, ограниченные в конце марта из-за пандемии коронавируса. Сначала международное сообщение возобновили аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. С 20 августа Росавиация расширила список городов, включив в него Казань, Калининград и Новосибирск. С 9 октября правительство разрешило выполнять международные рейсы еще из четырех российских городов: Самары, Владивостока, Грозного и Красноярска.