{{$root.pageTitleShort}}

КСК получит дополнительные 570 млн руб. на развитие курорта «Архыз»

22 октября 2020, 14:29

Компания «Курорты Северного Кавказа» (КСК), под управлением которой находится карачаево-черкесский курорт «Архыз», получит дополнительные средства для технологического обеспечения курорта в размере более 570 миллионов рублей.

«Минэкономразвития России разработало поправки в постановление правительства РФ, касаются формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы. Речь идет о предоставлении средств федерального бюджета юридическим лицам, не являющимися государственными или муниципальными учреждениями и предприятиями. <> Средства планируется перераспределить в пользу АО „Курорты Северного Кавказа“ для эффективной реализации полномочий по управлению туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера СКФО», — сообщается на сайте министерства.

Предложенный ведомством проект предусматривает финансирование работ во всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз» - постройку магистральных сетей инженерно-технического обеспечения и устройство автодороги в поселке Лунная Поляна. «Работы предполагают два этапа: обустройство променада, соединяющего туристические деревни Романтик и Лунная Поляна, и выполнение комплекса научно-исследовательских, охранно-спасательных работ (раскопок) на общую сумму в 570,2 миллиона рублей», — уточняется в сообщении.

По итогам второго этапа будет обеспечено технологическое подключение к сетям инженерной инфраструктуры действующих резидентов «Архыза». Кроме того, в рамках проекта будет построена четвертая секция канатной дороги на северном склоне, которая дойдет до высоты 2 840 метров.

Как отмечают в Минэкономразвития, реализация проекта позволит максимально оптимизировать бюджетные средства «с учетом внесенных пандемией корректировок в ход развития территории». Проект поправок опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения и проведения антикоррупционной экспертизы.

АО «КСК» создано в 2010 году для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Помимо «Архыза» компания управляет курортами «Ведучи» (Чечня) и «Эльбрус» (Кабардино-Балкария).